Внешние причины эректильной дисфункции

Внешние причины могут влиять на один или несколько факторов, контролирующих механизм эрекции. Однако следует отметить, что данный вопрос до сих пор не изучен. Поэтому все утверждения в данной области являются, скорее, предположениями.

Химические препараты

Многие учёные отмечают влияние медицинских препаратов на эректильную дисфункцию. Однако механизм воздействия лекарств на ЭД в большей степени неизвестен. Было проведено всего несколько исследований по влиянию конкретного препарата на половую функцию мужчины. В частности, было выяснено, что лекарства, которые затрагивают центральную нейроэндокринную или местную нейроваскулярную сосудисто-нервную систему гладкой мускулатуры полового члена, могут становиться причиной ЭД. Главные пути нейротрансмиттеров (в том числе серотонинергическая, норадренергическая и дофаминергическая системы), задействованные в половой функции, могут быть нарушены антипсихотическими препаратами, антидепрессантами и антигипертензивными средствами центрального действия.

Альфа-адреноблокаторы (например, празозин, теразозин, доксазозин) могут привести к ретроградной эякуляции вследствие расслабления шейки мочевого пузыря. Бета-адреноблокаторы могут привести к эректильной дисфункции, усиливая α-1 адренергическую активность в половом члене. Имеются сведения, что причиной ЭД становились тиазидные диуретики, но причина такого результата неизвестна. Спиронолактон может привести к эректильной недостаточности, а также к снижению либидо и гинекомастии.

Курение может вызвать сужение кровеносных сосудов и спровоцировать отток венозной крови, заставив гладкие мышцы кавернозных тел сокращаться. Алкоголь в небольших количествах повышает потенцию и усиливает сексуальное влечение. Это связано с сосудорасширяющим действием и подавлением чувства страха. Но при употреблении алкоголя в большом количестве очень часто наблюдается седативный эффект, снижение либидо и переходная форма эректильной дисфункции. Хронический алкоголизм может стать причиной гипогонадизма и полинейропатии, отрицательно влияющих на нервную систему полового члена. Имеются сведения, что антогонист гистамина H2 циметидин может уменьшить либидо и стать причиной эректильной недостаточности. Он оказывает антиандрогенное действие и может стать причиной появления гиперпролактинемии. Известно также, что ЭД могут вызывать эстрогены и препараты с антиандрогенным действием (например, кетоконазол и ципротерона ацетат).

Системные заболевания, старение и другие причины

Около 50% мужчин с хроническим диабетом страдают эректильной дисфункцией. Кроме отрицательного воздействия на сосуды, это заболевание может влиять на нервную систему и гладкие мышцы кавернозных тел, эндотелиальные клетки. Вредное воздействие этого заболевания на нервную систему делает диабетическую ЭД практически невосприимчивой к лечению силденафилом.

Сексуальная активность постепенно снижается у здоровых пожилых мужчин. В частности, увеличивается латентный период между сексуальной стимуляцией и возбуждением, эрекция становится не такой сильной, объём эякуляции уменьшается, рефрактерный период удлиняется. Кроме того, постепенно снижается чувствительность полового члена к тактильной стимуляции.

У мужчин с тяжёлой формой лёгочной болезни может возникать эректильная дисфункция из-за страха обострения одышки во время полового акта. Стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность могут стать причиной ЭД из-за беспокойства, депрессии или артериальной недостаточности полового члена, которая часто является сопутствующим заболеванием.

Хроническая почечная недостаточность часто связана со снижением эректильной функции и либидо, бесплодием. Очень часто на появление ЭД влияет целый комплекс факторов: низкая концентрация тестостерона в крови, сахарный диабет, сосудистая недостаточность, приём некоторых препаратов, вегетативная и соматическая нейропатия, психологический стресс. Другие системные заболевания (например, цирроз печени, хроническое истощение, кахексия) могут становиться причиной ЭД из-за потери либидо или нервно-сосудистой дисфункции.