Спрей от насекомых может стать причиной пониженного уровня тестостерона

В последнее время учёные выявили целый ряд факторов (постоянных и преходящих), влияющих на бесплодие. А совсем недавно было обнаружено, что на мужское здоровье могут оказывать влияние инсектициды. Доктор Джон Микер из Университета Мичигана (США) заявил, что хлорпирифос и его метаболит воздействуют не только на окружающую среду, но и на гормональную систему мужчин, способствуя снижению уровня тестостерона. Он отметил, что в масштабах страны низкий уровень мужского гормона означает ухудшение репродуктивного здоровья нации.

До 2000 г. хлорпирифос был одним из самых распространённых инсектицидов в домах. Сегодня Агентство по охране окружающей среды старается ограничить его применение, чтобы уменьшить воздействие на детей, т.к. последние исследования показали — вещество отрицательно влияет на нервную систему. Согласно статистике, ещё год назад только в Соединённых Штатах ежегодно использовалось 19 млн фунтов хлорпирифоса. И даже сегодня, несмотря на ограничения Агентства по охране окружающей среды, люди продолжают активно использовать этот инсектицид.

В докладе исследовательского Института, изучающего влияние деятельности человека на окружающую среду, сказано, что более чем у 90% мужчин в моче обнаружено разное количество хлорпирифоса. В предыдущем докладе доктор Микер уже сообщал, что повышенный уровень 1-нафтола (1N) в мужской моче связан со снижением концентрации сперматозоидов и их подвижности, а также с увеличением количества повреждений ДНК в клетках спермы. 1N представляет собой продукт распада карбарила. Этот инсектицид выпускается для сада и огорода под названием «Севин». Кроме того, 1-нафтол образуется при распаде нафталина, содержащегося в сигаретном дыме, дизельном топливе и некоторых других продуктах сгорания.

Недавно доктор Микер и коллеги из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Бостон, США) и Центра по контролю и профилактике заболеваний (Атланта, США) провели совместное исследование. Его целью было обнаружение взаимосвязи между количеством хлорпирифоса и 1-нафтола в моче и уровнем репродуктивных гормонов. В исследовании участвовало 268 человек, обследовавшихся в клинике по поводу бесплодия в 2000 - 2003 годах.

Учёные установили, что у мужчин с повышенным количеством хлорпирифоса и 1N уровень тестостерона понижен. Причём наблюдалась прямая зависимость между содержанием химических веществ и гормонов. Чем выше было количество химикатов в моче, тем ниже был уровень тестостерона. Также было отмечено, что с увеличением количества хлорпирифоса и 1N снижался индекс свободного андрогена, который является маркером низких концентраций тестостерона.

Несмотря на то, что декременты тестостерона, связанные с хлорпирифосом и 1N, были относительно небольшими, это явление должно быть тщательно изучено. Исследователи также нашли доказательства того, что высокий уровень химикатов может быть связан с уменьшением количества лютеинизирующего гормона и снижением индекса свободного андрогена. Это может означать, что пестициды, кроме прочего, воздействуют на гипоталамус и гипофиз. Но чтобы окончательно удостовериться в этом, требуются дополнительные исследования.