Сосудистая хирургия и протезирование полового члена

Изолированный стеноз и окклюзию сосудов полового члена можно исправить хирургическим путём. В большинстве случаев после операции на подвздошной и срамной артерии потенция восстанавливается. В настоящее время для достижения этой цели наиболее часто пользуются технологией реваскуляризации. При помощи хирургических методов соединяются нижняя эпигастральная и дорсальная артерия или глубокая дорсальная вена.

Данная процедура рекомендуется исключительно молодым людям с врождённой или травматической артериальной недостаточностью. Если же у мужчины имеются нарушения сосудистой системы, связанные с гиперлипидемией, сахарным диабетом, хронической артериальной гипертензией и другим подобным заболеванием, положительный результат имеет непродолжительный характер. Поэтому в данном случае процедура не рекомендуется.

Оперативная коррекция вен полового члена также показана только для молодых людей с врождённой или травматической венозной утечкой. Врождённая венозная недостаточность обычно связана с нарушением работы поверхностной дорсальной вены и поддаётся хирургическому лечению. Травматическая венозная утечка, как правило, образуется из-за локального повреждения белочной оболочки или формирования свища между губчатым и пещеристыми телами. Исправление повреждений туники или закрытие свища может значительно улучшить эректильную функцию.

У пожилых мужчин с хроническими системными заболеваниями причиной утечки является атрофия гладкой мускулатуры кавернозных тел и интракавернозный фиброз. Лигация вен полового члена может привести лишь к кратковременному улучшению, а потому не рекомендуется.

Протезирование

В настоящее время применяются протезы трёх видов:

  1. Жёсткие — изготавливаются из силикона. Отдельные модели могут иметь металлический стержень.

  2. Механические — также производятся из силикона. В отличие от предыдущих, в шток механических протезов встроены полисульфоновые блокировочные кольца с политетрафторэтиленовым покрытием. Когда кольца выстроены в одну линию, половой член находится в жёстком состоянии. При изгибании пениса, благодаря этой конструкции, он становится расслабленным.

  3. Надувные (гидравлические). Модели этой группы бывают двух- и трёхсекционные. Двухсекционные протезы состоят из цилиндра и насоса, оснащённого резервуаром для жидкости. В трёх секционных моделях ёмкость для жидкости располагается отдельно.

Жёсткие протезы более долговечны, чем надувные. Кроме того, пациенты должны знать, что в течение первых 5 лет любые модели могут иногда не срабатывать (количество отказов может составлять 5-15%). Большинство устройств в течение 10-15 лет приходит в негодность и нуждается в замене.

Во время эксплуатации протеза может произойти его поломка, утечка жидкости из резервуара или через повреждённую трубку. Это может стать причиной боли, попадания инфекции, неожиданной детумесценции.