Приапизм и психогенные факторы, влияющие на эректильную дисфункцию

Под приапизмом обычно подразумевают непроизвольную эрекцию, которая длится более 4-6 часов. Это состояние может быть спонтанным или вызываться фармакотерапией. Спонтанный приапизм чаще всего связан с заболеваниями крови, такими как серповидно-клеточная анемия, лейкемия, злокачественные опухоли. По прошествии 4-6 часов непрекращающаяся эрекция может вызывать болезненные ощущения.

Лечение приапизма осуществляется путём введения адренергических сосудосуживающих препаратов, таких как фенилэфрин или метараминол (Aramine). Эти мощные вазоактивные лекарства в основном вводятся после интракорпоральных инъекций. Поэтому во время лечения нужно постоянно контролировать артериальное давление. Следует также учитывать, что эти препараты эффективно борются с приапизмом в течение 6-12 часов. После этого периода эффективность терапии резко снижается.

Длительный приапизм возникает в результате снижения потока крови в пещеристых телах и повышения деоксигенизации. Поэтому в подобных случаях пещеристые тела наполнены тёмной деоксигенизированной венозной кровью. Благодаря прогрессирующей ишемии, гладкая мускулатура кавернозных тел оказывает всё меньшее влияние на гелициновые артерии и стенки трабекулярных клеток. В результате мышцы оказываются неспособными сузить сосуды и привести половой член в расслабленное состояние.

Через некоторое время приапизм становится причиной фиброза. В конечном счёте это приводит к эректильной дисфункции, которую тяжело (а порой вообще невозможно) излечить. В подобных случаях даже вставка протеза может быть проблематичной из-за фиброза и вызванного им процесса дилатации.

Психогенные факторы, влияющие на эректильную дисфункцию

Не так давно было распространено мнение, что психогенные факторы являются главной причиной эректильной дисфункции. Однако позднее исследователи выяснили, что органические факторы всё же имеют большее влияние на развитие ЭД, особенно у пожилых людей.

Психогенная эректильная дисфункция чаще всего наблюдается у молодых мужчин. Она, как правило, имеет непостоянный характер и связана с различными переживаниями. Наиболее вероятно, что в данном процессе, сопровождающемся повышением уровня норадреналина и сужением сосудов, задействована симпатическая нервная система.

Психогенные факторы могут также принимать участие в других формах эректильной дисфункции. Они могут влиять на отсутствие эрекции, связанное с беспокойством (например, вследствие плохих отношений с партнёром). Кроме того, некоторые изначально убеждены, что у них ничего не получится во время полового акта. Этим убеждением они сами создают себе проблему.