Повышенный уровень тестостерона у мужчин может быть следствием иммунной реакции на вакцину

Учёные из Медицинской школы при Университете Стэнфорда (США) установили, что повышенный уровень тестостерона может появляться в качестве реакции на вакцину от гриппа у мужчин с ослабленным иммунитетом. Результаты исследования были опубликованы в конце 2013 г. в трудах Национальной академии наук.

Давно известно, что по непонятной пока причине мужчины более восприимчивы к бактериальной, вирусной, грибковой и паразитарной инфекции, чем женщины. Мужская иммунная система слабее реагирует на прививки против гриппа, жёлтой лихорадки, кори, гепатита и многих других заболеваний. Новое исследование может объяснить причину данного явления.

У женщин в крови содержится большее количество белков, использующихся организмом в системе сигнализации. Поэтому женский организм реагирует быстрее на появление воспалительного процесса. Предыдущие опыты на животных и клеточных культурах показали, что тестостерон обладает противовоспалительным действием. Это указывает на возможное взаимодействие между мужским половым гормоном и иммунной системой.

В то же время в исследовании не найдено никакой связи между количеством противовоспалительных белков и реакцией на вакцину от гриппа. Предполагается также, что не тестостерон непосредственно влияет на иммунную реакцию. Профессор микробиологии и иммунологии Университета Стэнфорда Марк Дэвис считает, что эта реакция является следствием взаимодействия гормона с набором генов. О точных результатах говорить пока рано, ведь эксперимент был первым в своём роде. Но он уже дал массу информации для размышления.

В качестве материала учёные использовали данные различных исследований с 2008 года. В них содержатся сведения о пациентах из самых разных возрастных групп, которые сдавали анализы крови и прививались от гриппа. Многие люди год за годом приходили, чтобы сделать новую прививку и сдать кровь на анализ. Учёным пришлось работать с клетками крови различных типов, примерно с 22 тыс. генов, иммунными клетками.

Научный сотрудник группы Доктор философии Дэвид Фурман отметил, что исследователям пришлось столкнуться с множеством трудностей. В частности, в большинстве результатов предыдущих исследований не сообщалось о половых различиях. Учитывая, что именно гендерный фактор был основным предметом изучения, учёным пришлось перевернуть горы дополнительной информации.

Изучив анализы 53 женщин и 34 мужчин, учёные пришли к выводу, что женский организм более устойчив к антителам вакцины. Данный факт вполне соотносился с результатами прошлых экспериментов. Было также обнаружено, что средний уровень противовоспалительных иммунных белков у женщин в крови выше. Но этот показатель никак не влиял на реакцию организма на вакцину.

Анализ данных показал, что у мужчин повышенная активность определённого набора генов была связана с иммунной реакцией. У женщин, в свою очередь, подобное явление не наблюдалось. Это вызвало особый интерес исследователей. Дело в том, что активность данного набора генов (известного как модуль 52) регулируется тестостероном.

В результате Дэвис и его коллеги полностью сконцентрировались на уровне тестостерона у мужчин. Они разделили группу из 34 человек на 2 части — с уровнем тестостерона выше и ниже среднего. Исследователи обнаружили, что повышение уровня гормона коррелирует со снижением количества поствакцинальных антител. У мужчин с низким уровнем гормона (как и у женщин) активация модуля 52 не имела никакого отношения к количеству антител, образующихся после введения вакцины от гриппа.

Дополнительные анализы показали, что изменение уровня тестостерона влияет на активацию генов модуля 52, что приводит к ускоренной дифференциации клеток и подавлению иммунной реакции. Эта взаимосвязь между генами и тестостероном даёт пищу для размышлений и непременно должна быть изучена иммунологами, физиологами, фармакологами. Интересен также вопрос, почему в процессе эволюции выработался один гормон, который, с одной стороны, способствует развитию вторичных половых признаков (мышечная масса, рост волос и пр.), а с другой — регулирует работу мужской иммунной системы.

Влияние эволюции (оперение павлина, рога оленя и пр.) вполне очевидно — в периоды спаривания самки всегда предпочитают самцов с достаточным количеством тестостерона. Дэвис считает, что высокий уровень гормона может также дать другое, менее очевидное, преимущество. Спросите себя, какой пол наиболее бурно реагирует на различные события? Мужчины более склонны к получению ран (на охоте, во время работы и т.д.), а значит больше подвержены риску инфицирования.

Чрезмерная реакция на патогены (вирус гриппа, ОРЗ, лихорадка денге и др.) может быть более опасной, чем сам возбудитель. С другой стороны, женщины более подвержены смерти, например, от сепсиса. Поэтому Дэвис считает, что для мужчины повышенный уровень тестостерона всё же более полезен, чем вреден.