Нейрогенные и эндокринные причины эректильной дисфункции

Зависимость нормальной эректильной дисфункции и эякуляции от неповреждённых нервный путей головного мозга давно доказана. Поэтому неудивительно, что большое количество неврологических расстройств приводит к эректильной дисфункции.

Повреждение или дегенерация периферической нервной системы, связанной с пещеристыми телами, также приводит к эректильной дисфункции. В качестве примеров можно привести диабетическую невропатию, синдром поражения конского хвоста, выпадение межпозвоночного диска, ятрогенную травму во время брюшной резекции прямой кишки.

Нейрогенные заболевания, влияющие на развитие эректильной дисфункции:

  • Диабет, алкоголизм и недостаток витаминов способствуют развитию соматической либо автономной невропатии.

  • Демиелинизирующие заболевания (например, рассеянный склероз) снижают уровень сексуальных ощущений.

  • Старение приводит к увеличению порога вибрационной и электрической стимуляции.

  • Хирургическое вмешательство в органы малого таза может привести к повреждению вегетативной нервной системы, контролирующей физиологию эрекции полового члена и эякуляцию.

Необычное расстройство, известное как множественная системная атрофия, характеризуется дегенерацией симпатических нейронов, парасимпатических нейронов центральной и периферической нервной системы, а также ядра Онуфа в сакральной части спинного мозга. Заболевание приводит к гипотензии, недержанию, эректильной дисфункции, нарушенному процессу эякуляции.

Эндокринные причины эректильной дисфункции

Эндокринные факторы, связанные с ЭД:

  • Низкий уровень тестостерона понижает либидо.

  • Снижение оксида азота у кастрированных животных было преодолено с помощью андрогенных добавок.

  • Количество мессенджера mRNA оксида азота увеличивается при использовании андрогенных добавок.

  • Гипогонадизм может быть связан с первичной недостаточностью яичек, снижением секреции гормонов, высвобождающих гонадотропин (например, при гиперпролактинемии), изменением белков в стероидных гормонах (например, при алкоголизме, печёночной недостаточности).

Тестостерон необходим для нормального функционирования мужской сексуальной функции. Он выделяется клетками Лейдига в семенниках под воздействием лютеинизирующего гормона. Медицинские препараты, такие как высвобождающий лютеинизирующий гормон или «Стилбестрол», снижают уровень выделения тестостерона, что приводит к потере либидо и эректильной дисфункции.

Пациенты с гипогонадизмом, полученным в результате нарушений работы гипофиза или яичек, часто страдают от эректильной дисфункции, являющейся следствием лечения андрогенными препаратами. Снижение уровня тестостерона у мужчин среднего и пожилого возраста (так называемый «мужской климакс») является частой причиной ЭД. Следовательно, в данном случае возможно лечение при помощи повышения уровня тестостерона.

Во время проведения опытов на животных были получены доказательства того, что андрогены необходимы для нормального функционирования гладких мышц пещеристых тел и регулировки выделения оксида азота. Внешние андрогены могут усиливать либидо, которое является важным компонентом мужской сексуальности.

Мощный андрогенный метаболит тестостерона дигидротестостерон вырабатывается с помощью фермента 5α-редуктазы. Он имеет решающее значение для нормального развития мужских наружных половых органов, семенных пузырьков и предстательной железы. Однако он не является необходимым ни для либидо, ни для эректильной функции. Соединения (например, финастерид), которые ингибируют активность 5α-редуктазы 2 типа    , приводят к уменьшению предстательной железы на 20-30%. Но причиной эректильной дисфункции они становятся лишь в 3-5% случаев.

Недавно были опубликованы результаты 4-летних плацебо-контролируемых исследований препарата финастерида. Учёные сообщают, что почти у 14% пациентов, принимавших это лекарство, была отмечена эректильная дисфункция в той или иной степени. Замечено также, что пролактин, выделяющийся из гипофиза, является одним из факторов ингибирования половой функции. В этом случае положительный результат может дать коррекция уровня пролактина с помощью бромокриптина.

Возрастные изменения, влияющие на эректильную дисфункцию:

  • Вследствие старения клеток изменяется содержание коллагена в пещеристых телах и белочной оболочке. Это приводит к венозной окклюзионной дисфункции, уменьшению количества нейронов, связанных с гладкой мускулатурой кавернозных тел.

  • Старение изменяет структуру эндотелия, приводит к снижению уровня выделения окиси азота.

  • Репродуктивное старение (у животных) увеличивает латентный период, необходимый для достижения пиковой эрекции, снижает максимальное давление крови в кавернозных телах, повышает количество эндотелина-1 в плазме.