Нейроанатомия полового члена

В процессе эрекции и последующей детумесценции задействовано три вида нервных волокон: парасимпатические (сакральные сегменты S2-S4), симпатические (T10L2 — десятый грудной и второй поясничный сегменты тораколюмбального оттока), соматические (срамная нервная система).

Симпатические нервные волокна достигают пениса, простаты и шейки мочевого пузыря через подчревную нервную систему. Они сильно уязвимы к травматическим повреждениям. Здесь, в забрюшинных лимфатических узлах, они используются для лечения метастатического рака яичек. Норадренергические волокна тянутся к простате, где в составе так называемой нервной системы Уолша медиально подходят к кавернозным телам.

Парасимпатические волокна берут своё начало в сакральном центре эрекции. Их клеточные тела располагаются в интермедиолатеральных ядрах сегментов S2-S4. Выходя из крестцовых отверстий, волокна тянутся вперёд вдоль прямой кишки и достигают тазового сплетения. В этом месте преганглионарные волокна переходят в ганглионарные и постганглионарные не-адренергические, не-холинергические волокна кавернозной нервной системы, которые подводятся к пещеристым телам. Они уязвимы к таким процедурам, как абдоминоперинеальная резекция прямой кишки и радикальная простатэктомия.

Срамная нервная система включает эфферентные двигательные и афферентные сенсорные волокна, которые иннервируют седалищно-кавернозные и бульбо-кавернозные мышцы, а также влияют на кожу пениса. Клетки двигательных нейронов располагаются в ядре Онуфа сегментов S2-S4. Срамная нервная система проникает в промежность через малое седалищное отверстие, и затем движется по каналу Алькока к задней поверхности перинеальной мембраны. В этой точке появляется перинеальная нервная система, ответвления которой проникают в мошонку и к прямой кишке.

Дорсальная нервная система полового члена представляет собой конечную часть срамной нервной системы. Она тянется вдоль тела пениса параллельно дорсальной артерии. Несколько её пучков расходятся веером, касаясь проприоцептивными и сенсорными нервными окончаниями белочной оболочки, кожи и головки полового члена.

Рефлекторная спинальная эрекция возможна лишь в том случае, когда сакральные центры не повреждены. Из этого можно сделать вывод, что в нормальной сексуальной реакции мужчин важную роль играет центральная нервная система. Но пока это влияние не изучено.

Известно, что в процессе эрекции участвует ряд областей головного мозга: таламическое ядро, ринэнцефалон, лимбические структуры и паравентрикулярные ядра. Сигналы формируются в медиальной преоптической части, для которой важное значение имеют дофаминергические нейроны. Норадреналин и серотонин в этой части выступают в качестве нейротрансмиттеров.

Эфферентные волокна проникают в передний мозг и затем к каудальной части среднего мозга. Отсюда они направляются в вентролатеральную часть моста и продолговатого мозга, спускаясь затем вниз по боковому канатику спинного мозга к крестцовым спинномозговым центрам. Активация парасимпатических нейронов, расположенных в спинном мозге, приводит к высвобождению оксида азота в нервных окончаниях пениса.

Гипоталамо-спинальный комплекс представляет собой высший центр, включающий прямую мышцу, поясную извилину и гиппокамп. Все эти области могут влиять на эрекцию, но механизм этого взаимодействия пока неясен. Заболевания, связанные с этими областями (болезнь Паркинсона, множественная системная атрофия, инсульт), нередко сопровождаются эректильной дисфункцией.