Неврологические методы оценки эректильной дисфункции

Различают три вида эрекции:ночная; психогенная; рефлексогенная.

Неврологическое обследование проводится для оценки состояния позвоночника, периферийных и супраспинальных центров, а также соматической и вегетативной систем, связанных со всеми тремя типами эрекции и половым возбуждением. Однако влияние неврологического дефицита на эрекцию полового члена имеет сложную природу, и за редким исключением, один только этот вид обследования не даёт полной картины. Поэтому основной целью проведения нейро-урологического тестирования является:

  1. Выявление излечимых неврологических заболеваний, таких как невропатия спинного нерва, вызванная, например, продолжительной ездой на велосипеде.

  2. Оценка зависимости неврологического дефицита от таких заболеваний, как сахарный диабет или травма таза.

  3. Определение необходимости направления пациента на лечение к неврологу (например, при наличии опухоли спинного мозга).

Биотезиометрия

 

Данный тест предназначен для определения порога чувственного восприятия при помощи вибростимуляции с различной амплитудой. Для этого используется ручное электромагнитное устройство (биотезиометр), которое фиксируется на пучках указательных пальцев, с обеих сторон ствола полового члена и на его головке.

Латентность бульбокавернозного рефлекса

Этот тест осуществляется путём размещения двух стимулирующих кольцевых электродов вокруг пениса. В правой и левой частях в бульбокавернозные мышцы вводятся электроды-иглы для фиксирования реакции. Прямоугольные импульсы поступают благодаря стимулятору постоянного тока. При этом измеряется латентный период для каждого отклика от начала стимула до появления реакции. Ненормальным бульбокавернозным рефлексом считают задержку, превышающую среднее значение (30-40 мс) на 3 стандартных единицы. Это говорит о высокой вероятности наличия неврологических патологий.

Вызванные генито-церебральные потенциалы

 

Вызванные генито-церебральные потенциалы — это тест, который предусматривает электрическую стимуляцию дорсальной нервной системы полового члена по методике, описанной выше. Однако в данном случае вместо прямоугольных импульсов записываются вызванные потенциалы сигналов, относящихся к сакральному центру спинного мозга и коре головного мозга.

Реакция гладких мышц

Этот тест предусматривает прямую запись электрической активности гладких мышц кавернозных тел при помощи игольчатых электродов. В расслабленном состоянии от кавернозных тел исходит сигнал в виде спокойной волны с периодическими всплесками активности. Эти всплески практически пропадают при визуальной сексуальной стимуляции и после интракавернозной инъекции. У пациентов с подозрением на автономную нейропатию электрическая активность гладкой мускулатуры продолжается даже после инъекций или визуальной сексуальной стимуляции.

Тестирование васкулярных функций

Сочетание интракавернозных инъекций и стимуляции

Этот тест состоит из интракавернозных инъекций, визуальной или ручной стимуляции и определения уровня возникающей при этом эрекции. Он чаще всего входит в состав процедур, предназначенных для диагностики эректильной дисфункции. Это исследование позволяет врачу обойти нейрогенное и гормональное влияние и оценить состояние сосудистой системы члена непосредственно и объективно. В качестве вазодилататора (сосудорасширяющего средства) наиболее часто применяются 10 мкг алпростадил и 0,3 мл смесь папаверина и фентоламина. Жёсткая эрекция, длящаяся более 20 минут, свидетельствует о нормальной венозной функции. Но это не всегда верно для артерий. Известны случаи, когда люди с лёгкой формой артериальной недостаточности имели такой же результат.

Дуплексное сканирование (однотонное и цветное)

Следующим по эффективности в диагностике сосудов отмечается дуплексное ультразвуковое исследование. Оно состоит из интракавернозного фармакотеста и измерения потока крови дуплексным методом Доплера. Это наиболее надёжный и наименее инвазивный метод оценки тяжести эректильной дисфункции.

Измерение окклюзионного давления

Данный тест предусматривает введение физиологического раствора после интракавернозной инъекции вазодилататором. Это делается с целью повышения артериального давления. После прекращения введения физиологического раствора давление начинает падать. Давление, при котором становится возможным обнаружение потока крови в пещеристых телах, определяется как кавернозное окклюзионное давление.

Кавернозометрия и кавернозография

Метод кавернозометрии предусматривает интракавернозные инъекции комплексом сосудорасширяющих препаратов (папаверин + фентоламин + алпростадил), а затем введение физиологического раствора с одновременным мониторингом кавернозного давления.

Кавернозография предусматривает введение разбавленного рентгеноконтрастного раствора в пещеристые тела с целью визуализации венозного оттока. У пациентов с врождёнными или приобретёнными в результате травмы дефектами отток венозной крови чаще всего виден в месте повреждения.

Артериография

Методика артериографии предусматривает введение в пещеристые тела сосудорасширяющего комплекса (папаверин, папаверин + фентоламин или алпростадил) с последующей селективной катетеризацией внутренней срамной артерии.