Нехирургические методы лечения эректильной дисфункции

Протезирование до сих пор считается самым эффективным способом лечения эректильной дисфункции. Однако в последнее время всё популярнее становятся нехирургические методы. Их условно делят на две большие группы:

  1. Специфические.

  2. Неспецифические.

К первой группе относится психотерапия, смена лекарств, гормональная терапия. К неспецифическим методам можно отнести приём силденафила, использование устройства вакуумного сужения, трансуретральную терапию, интракавернозные инъекции. В большинстве случаев неспецифические методы оказываются более эффективными. Тем не менее пациенту должно быть известно о специфических способах лечения.

Изменение образа жизни

 

Хорошо известно, что эректильная дисфункция тесно связана с атеросклеротическими заболеваниями коронарной и периферической сосудистых систем. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем, регулярно выполнять физические упражнения, употреблять здоровую пищу, отказываться от курения и употребления алкоголя. Следует также подумать о целесообразности длительных прогулок на велосипеде. По крайней мере нужно выбрать такую конструкцию байка, при которой не будут сдавливаться артерии полового члена.

Смена лекарств

 

Иногда пациент жалуется на возникновение эректильной дисфункции после приёма какого-либо медицинского препарата. В таких случаях очень важно установить, является ли лекарство причиной потери полового влечения, нарушения эрекции, преждевременной эякуляции. Нередко смена одного препарата на другой помогает решить проблему.

Антигипертензивные лекарственные средства имеют способность снижать кровяное давление. Считается, что этот эффект отрицательно влияет на потенцию. Поэтому у некоторых пациентов переход на альфа-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензинпревращающих ферментов помогает изменить ситуацию в нужном направлении. Если ЭД появляется после приёма антидепрессантов, можно попробовать перейти на тразодон или бупропион.

Психотерапия

 

Приём силденафила, использование вакуумного сужения или интракавернозные инъекции могут помочь быстрее добиться желаемого результата. Но всё же настоятельно рекомендуется направлять пациентов с явными психологическими расстройствами на приём к психологу или сексопатологу. Устранение психологической проблемы может полностью излечить заболевание. Кроме того, если у пациента диагностируется смешанная (психогенная и органическая) эректильная дисфункция, психотерапия поможет уменьшить степень беспокойства, связанного как с самим заболеванием, так и, например, с хирургическим вмешательством.

Гормональная терапия

 

Осмотр эндокринолога рекомендуется пациентам с заболеваниями щитовидной железы, надпочечников, гипофиза или гипоталамуса. Уролог прекрасно осведомлён о том, что у пожилых мужчин с гипогонадизмом и ЭД часто наблюдается низкое либидо, депрессия, снижение интеллектуальных способностей, уменьшение мышечной массы тела, снижение плотности костной ткани и тургора кожи, изменения в распределении волосяного покрова, увеличение количества висцерального жира. Эти проблемы решаются лечением гипогонадизма и гиперпролактинемии.

Пациентам с гипогонадизмом рекомендуется пройти андрогенную терапию. Парентеральные препараты (например, тестостерон ципионат или энантат) являются дешёвой версией андрогенных добавок и чрезвычайно эффективны в восстановлении уровня тестостерона. Их вводят в виде внутримышечных инъекций, в результате которых количество тестостерона увеличивается в течение 72 ч, а затем снижается на протяжении 2-3 недель. Энантат и ципионат обычно вводят каждые 2-4 недели по 200-400 мг. Тестостерон пропианат вводится через день из-за короткого периода полураспада. Чтобы колебания количества тестостерона в организме были максимально приближёнными к естественным, инъекции следует делать утром.

В настоящее время в США официально разрешено применение трёх препаратов:

  • Androderm (GlaxoSmithKline).

  • Testoderm/Testoderm TTS (Alza Pharmaceuticals).

  • AndroGel (Unimed Pharmaceuticals).

«Тестодерм» вводится ежедневно в руку, спину или ягодицу. «Андродерм» выпускается в виде пластыря. Среди побочных эффектов от обоих препаратов наиболее часто отмечается зуд, хроническое раздражение кожи, аллергические контактные дерматиты. Поэтому рекомендуется чередовать участки кожи для инъекций или приклеивания пластыря. Если появилось раздражение, можно убрать его при помощи крема для кожи.

«Андрогель» производится в виде крема. Его наносят один раз в день утром на чистую сухую кожу в области плечей, верхней части рук, живота. В качестве побочного эффекта также отмечается раздражение кожи. Существуют также 17α-метил препараты тестостерона. Но они являются токсичными для печени и могут привести к гепатиту, гепатоме, геморрагической кисте печени.

Молодые люди с гипогонадизмом часто предпочитают заместительную терапию тестостероном. Однако следует учитывать, что иногда отрицательное воздействие на организм может перевесить все преимущества. Дело в том, что супрафизиологический уровень тестостерона подавляет лютеинизирующий гормон и может привести к бесплодию, болезненным ощущениям в области груди, гинекомастии. Андрогены могут также вызвать или усилить апноэ сна.

Наличие заболевания простаты является абсолютным противопоказанием для применения андрогенов. Кроме того, пациенты, проходящие андрогенную терапию, должны каждые 6 месяцев обследоваться на предмет наличия простатита. В частности, необходимо контролировать уровень гемоглобина, гематокрита, холестерина. Целесообразность использования андрогенных препаратов должна определяться по клинической реакции организма, а не по уровню тестостерона в крови.

У пациентов с гиперпролактинемией (вне зависимости от наличия гипогонадизма) терапия тестостероном не улучшает сексуальную функцию. В данном случае лечение возможно лишь при отказе от вызывающих эректильную дисфункцию лекарств (эстроген, морфин, нейролептики, седативные препараты). Иногда приходится прибегать к нейрохирургии.