Мужская сексуальная дисфункция, включая эмиссию, эякуляцию и оргазм

Эрекцией, эмиссией, эякуляцией и оргазмом управляют разные механизмы. Поэтому они могут рассматриваться по-отдельности. Для возникновения ночных поллюций («мокрая ночь»), эмиссий и эякуляции необходима стимуляция наружных половых органов. Импульсы, посланные срамной нервной системой, достигают верхних поясничных спинномозговых ядер. Эфферентные сигналы, распространяющиеся по подчревной нервной системе, активируют секрецию и транспортировку спермы из дистального придатка яичка, семявыводящих протоков, предстательной железы в уретру простаты.

Согласованное закрытие внутреннего и расслабление наружного сфинктера уретры направляет сперму в луковичную часть уретры (эмиссия). Последующие ритмические сокращения бульбокавернозных мышц заставляют сперму под давлением направляться в более узкий уретральный проток. В результате выбрасывается 2-5 мл эякулята.

Механизм оргазма является наименее изученным среди сексуальных процессов. Вероятно, он связан с реакцией головного мозга на сексуальную стимуляцию. Иногда это происходит под воздействием иных причин (непроизвольные ритмические сокращения анального сфинктера, гипервентилирование, тахикардия, повышение артериального давления).

Заболевания, связанные с эмиссией, эякуляцией и оргазмом

Билатеральная симпатэктомия на уровне L2 приводит к нарушению процесса эякуляции у 40% пациентов. Билатеральная забрюшинная лимфаденэктомия приводит к ещё большему отказу эмиссий. Ретроградная эякуляция, как правило, является результатом дисфункции внутреннего сфинктера или шейки мочевого пузыря. Это случается после лечения простатэктомии, терапии на основе альфа-блокаторов, а также в вегетативной нейропатии при диабете.

Успешные эмиссии и эякуляция без оргазма могут случаться у пациентов с повреждённым спинным мозгом. Описаны случаи возникновения фантомных оргазмов у мужчин с параплегией. Для более точной диагностики причин отказов эмиссии рекомендуется изучать историю болезни или операции.

Лечение

Выведение альфа-адреноблокаторов приводит к излечению некоторых пациентов с преждевременной или ретроградной эякуляцией. Электрическая эякуляция при помощи ректального зонда с некоторым успехом применялась у больных с повреждённым спинным мозгом. Мужчинам, у которых ночью происходят нормальные поллюции, а в период бодрствования они не могут достичь оргазма или эякуляции, помогают психосексуальные консультации. Для лечения преждевременной эякуляции хорошо зарекомендовали себя селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, кломипрамин).