Методы лечения эректильной дисфункции: Ч.3

Трансдермальный метод введения лекарственных средств

В последнее время было опубликовано много результатов успешных исследований с использованием трансдермального метода. Тем не менее приходится признать, что в целом его эффективность находится на низком уровне. В частности, Хитон и коллеги оценивали нитроглицериновую мазь, а Ким и МакВари PGE1 и папаверин. Все исследователи отмечали (при цветном дуплексном сканировании) некоторое усиление кровотока в пещеристых телах. Однако устойчивая эрекция наблюдалась лишь у некоторых пациентов с нейрогенной эректильной дисфункцией. Следует также отметить, что эти пациенты обладали повышенной чувствительностью к сосудорасширяющим средствам, а значит идеально подходили для подобных препаратов.

Трансуретральный метод введения лекарственных средств

Вопреки мнению многих учёных, эпителиальный слой дистальной уретры оказался отличным транспортным средством, поглощающим и доставляющим вазоактивные вещества в кавернозные тела.

В состав уретры входит комплекс из сложных столбчатых клеток и подслизистых сосудов, соединяющих губчатое и кавернозные тела. Трансуретральный метод введения оказался способным индуцировать гемодинамические изменения в пенисе, сравнимые с результатами прямых инъекций в пещеристые тела. Эта система разработана компанией Vivus (MUSE — medicated urethral system for erection). Она состоит из полипропиленового аппликатора (3,5 см в длину, 3,2 мм в диаметре) с полым штоком. В качестве лекарственного препарата, вводимого этим методом, можно использовать PGE1 (до 1000 мг) или комплекс из PGE1 и блокатора α1-адренорецепторов (прозазин).

Начинать введение лекарства следует с минимальной дозировки (125 мг или 250 мг), постепенно повышая её до появления эффекта. Обычно оптимальная доза находится в пределах 500 - 1000 мг. Трансуретрально вводить препарат рекомендуется сразу же после мочеиспускания. В этом случае уретра находится во влажном состоянии, и необходимость в смазке отпадает. До мочеиспускания можно использовать полутвёрдую форму PGE1, которая, постепенно растворяясь, равномерно распределяется по всей длине уретры.

Придерживая пенис в вертикальном положении, аппликатор осторожно вводят в мочеиспускательный канал. Затем следует нажать кнопку на конце устройства, чтобы впрыснуть средство. Чтобы убедиться, что всё лекарство вышло из полости приспособления, нужно покачать им (очень аккуратно!) из стороны в сторону. После этого аппликатор медленно вынимается.

Для равномерного распределения препарата по уретре рекомендуется осторожно покатать пенис между ладонями. Примерно через 10 минут происходит релаксация гладких мышц полового члена с одновременным началом сосудорасширяющего действия лекарства. В течение 510 минут происходит усиление эректильной функции, которая затем поддерживается на протяжении 3060 минут.

В контролируемом исследовании с участием 1511 мужчин положительный результат был отмечен у 64,9% пациентов. Однако исследователи указывают, что в дальнейшем многие участники клинических опытов пожелали перейти на пероральные препараты. Среди главных побочных эффектов называются боль в мочеиспускательном канале и (редко) кровотечение. Длительная эрекция (приапизм) регистрировалась крайне редко.

Прямые интракавернозные инъекции

Открытие метода прямого впрыска вазоактивного вещества в кавернозные тела было сделано одновременно Бриндли (с использованием феноксибензамина) и Виража (с использованием папаверина). Эти исследования считаются первыми по-настоящему успешными опытами применения нехирургических методов лечения эректильной дисфункции. Позднее метод нашёл широкое распространение в терапии ЭД и используется до сих пор.

Папаверин (неспецифический ингибитор ФДЭ) и фентоламин (блокатор α1-адренорецепторов) испытывались как по отдельности, так и в комплексе. При длительном применении этих препаратов иногда наблюдался приапизм. Кроме того, возрастала опасность ишемического повреждения гладкой мускулатуры кавернозных тел. После одобрения в США PGE1 стал часто использоваться в качестве альтернативы папаверину. Эффективность обоих препаратов примерно одинакова, но случаев возникновения приапизма и фиброза при использовании PGE1 регистрируется меньше.

Однако PGE1 также не лишён недостатков. В частности, многие пациенты жалуются на боли в половом члене после инъекции. Это происходит из-за активации болевых рецепторов. В сравнительном исследовании была отмечена более высокая эффективность PGE в виде прямых интракавернозных инъекций, чем при трансуретральном введении. Обычно пациентам с эректильной дисфункцией рекомендуется начинать с дозировки 5 мг, постепенно увеличивая (при необходимости) до 1020 мг при поддерживающей терапии.

Кроме вышеперечисленных препаратов могут применяться и другие сосудорасширяющие средства, в частности, вазоактивный интестинальный полипептид. Падма-Натан и коллеги рекомендуют использовать коктейль из препаратов — так называемый три-микс (простагландин, папаверин, фентоламин). Учёные сообщают, что такой комплекс нередко помогает пациентам, для которых монотерапия оказалась неэффективной. В качестве возможных осложнений врачи указывают на приапизм, формирование гематомы, фиброз и, как следствие, деформированную эрекцию. Перед началом терапии пациенты должны быть ознакомлены с возможными осложнениями. Кроме того, врач обязан предоставить письменные инструкции о порядке действий, если эрекция будет сохраняться более 4 часов.

Вакуумные приспособления

Основной принцип, лежащий в основе использования вакуумных приспособлений для лечения эректильной дисфункции прост. Артериального притока крови к кавернозным телам может оказаться недостаточно. Но восполнить недостающее давление можно с помощью вакуумного всасывающего эффекта. При этом для сохранения упругости полового члена на него одеваются сужающие кольца. Подобные устройства неинвазивны, недороги, и многие пациенты считают их достаточно эффективными. Они также широко используются совместно с трансуретральной терапией PGE1 или силденафилом.

Побочные эффекты от применения вакуумных приспособлений наблюдаются очень редко. Хотя в отдельных случаях исследователи отмечают появление точечных кровоизлияний и синяков. Кроме того, некоторые пациенты жалуются на неестественность эрекции и на то, что суживающие кольца доставляют неудобство при эякуляции.