Методы лечения эректильной дисфункции: Ч.1

Приступая к лечению эректильной дисфункции, следует начинать с более мягких методов. Лучше всего сначала попытаться повлиять на обратимые причины возникновения ЭД. Например, курильщикам стоит порекомендовать бросить курить. Пациентов с сахарным диабетом или гипертензией нужно лечить от этих заболеваний.

При консистенции липопротеинов низкой плотности > 3.3 mmol/1 лечение целесообразно проводить с помощью статинов. Рекомендуется также увеличить физическую активность (например, заняться физкультурой), а при ожирении сбросить вес. Кроме того, лечение должно сопровождаться наблюдением врача на всех этапах.

Психосексуальная консультация

Несмотря на то, что органическая эректильная дисфункция встречается гораздо чаще, чем психогенная, почти у каждого пациента заболевание имеет психологическую составляющую. Поэтому психосексуальная консультация всегда будет полезна, особенно в случаях, когда проблема усугубляется личными отношениями. Консультирующий врач обычно подробно расспрашивает пациента об истории появления заболевания, а также проводит беседу с партнёром. Довольно часто выясняется, что корни проблемы в нереалистичных фантазиях одного или обоих партнёров. В этом случае консультация врача оказывается наиболее эффективной.

Как уже говорилось выше, натянутость в отношениях может стать мощным катализатором эректильной дисфункции. Иногда негативное влияние такой ситуации можно убрать во время консультации. При этом в основном используется метод, описанный в 1970 г. Мастерсом и Джонсом. В первую очередь он направлен на:

  • Понимание проблемы.

  • Создание условий для осваивания сексуального поведения заново.

  • Удаление тревоги.

  • Обучение коммуникативным навыкам.

  • Пересмотр факторов, приводящих к успеху.

В целом можно сказать, что психосексуальная консультация часто оказывается полезной. К сожалению, до настоящего времени проводилось очень мало специальных исследований, оценивающих результаты этого метода лечения, поэтому доказательств как положительного, так и отрицательного влияния не существует. Но большинство исследователей склоняется к тому, что психосексуальная консультация должна проводиться в комплексе с медикаментозным лечением.

Лечение с помощью медицинских препаратов

Практически все пациенты отдают предпочтение медикаментозному лечению эректильной дисфункции. Но до недавнего времени совершенно отсутствовали лекарственные средства, сочетающие эффективность и безопасность в допустимой для государственного одобрения степени. На данный момент такие лекарства есть, и они все будут рассмотрены в статье. Сегодня медицинские препараты являются главным методом лечения эректильной дисфункции.

α-адреноблокаторы (антагонисты α-адренорецепторов)

Йохимбин гидрохлорид является антогонистом α2-адренорецепторов, который оказывает действие на центральную и периферическую нервную систему. Существует предположение, что α2-адреноблокаторы локализуются в нервных окончаниях, иннервирующих кавернозные артерии. Блокада этих рецепторов может облегчить расширение сосудов и, следовательно, усилить эрекцию. Известно, что в центральной нервной системе имеется множество α2-адренорецепторов, а значит, препарат, полученный из коры дерева йохимбе, может оказать лечебное воздействие.

Клинических испытаний йохимбина было проведено мало. Но на основании полученных результатов можно предположить, что эффективность йохимбина не превышает аналогичного показателя у плацебо. Однако некоторые исследователи сообщали о положительных результатах препарата при лечении психогенной и ранней эректильной дисфункции.

Йохимбин применяют в дозе до 10 мг три раза в день. Среди побочных эффектов отмечались дрожь, сонливость, головная боль, сердцебиение, незначительное повышение кровяного давления. Сомнения в пользе йохимбина увеличились в последнее время после прекращения разработки делагуамина гидрохлорида из-за низкой эффективности. При этом новый препарат в тысячу раз сильнее блокировал α2-адренорецепторы, чем йохимбин.

α1-адреноблокаторы являются мощными вазодалитаторами. Поэтому они оказывают положительное влияние на эрекцию. Последние данные, полученные при наблюдении за пациентами с гипертонией, сопровождающейся эректильной дисфункцией, показали благотворное влияние некоторых соединений на половую функцию, а также на стабилизацию кровяного давления.

В отличие от α-адреноблокаторов, другие антигерпензивные средства (β-блокаторы, диуретики) могут значительно усиливать степень эректильной дисфункции. Широко использующийся для лечения ЭД фентоламин не так давно стал выпускаться в пероральной форме (Vasomax). Эта форма отличается ускоренным действием и увеличенной на 30-40% эффективностью.