Лечение эректильной дисфункции: трансуретральная терапия

В Соединённых Штатах для лечения эректильной дисфункции с помощью трансуретральной терапии разрешён в настоящее время только алпростадил. Стимулируя аденилатциклазу, это вещество увеличивает внутриклеточный уровень цАМФ и снижает концентрацию кальция, что приводит к расслаблению артериальных и трабекулярных гладких мышц. Лекарство поступает через уретру к губчатой ткани и пещеристым телам. Оно выпускается под торговой маркой MUSE (MUSE VIVUS Inc) в виде мелких (3x1 мм) гранул, которые вводятся при помощи фирменного аппликатора.

При проведении испытаний этого препарата 66% мужчин подтвердили его положительное влияние на потенцию. Чтобы увеличить жёсткость эрекции при приёме MUSE, можно поместить у основания пениса эластичное кольцо (ACTIS, Vivus Inc). Это помогает преодолеть венозную окклюзию.

Основным побочным эффектом при проведении терапии на основе аппростадила является боль в половом члене. При использовании MUSE может также ощущаться тупая боль в мошонке. Исследователи отмечают, что болевые ощущения в пенисе и мошонке наблюдались у 33% пациентов. В 1-5,8% случаев мужчины впадали в обморочное состояние. Поэтому рекомендуется использовать данный препарат исключительно под наблюдением врача.