Хирургические методы лечения эректильной дисфункции

Основной задачей хирурга при лечении эректильной дисфункции является коррекция венозной утечки, усиление притока артериальной крови и имплантация протезов полового члена. На данный момент только последний метод может считаться надёжным для получения положительного результата. У пациентов с искривлениями пениса (болезнь Пейони) хирургическое вмешательство может заключаться в устранении деформаций.

Коррекция венозной утечки

Изначально венозная утечка считалась основным фактором эректильной дисфункции. Многие полагали, что удаление либо перетягивание глубокой дорсальной вены приведёт к полному излечению. Но как выяснилось, венозный отток происходит во многих местах. Данная процедура в большинстве случаев помогает решить проблему лишь временно, даже в сочетании с двухсторонней пликацией или эмболизацией вен малого таза. Поэтому её назначают редко, предварительно ознакомив пациента с низкой эффективностью результатов.

Артериальная реваскуляризация

Для молодых мужчин с локализованной блокировкой внутренних артерий, полученной, например, в результате травмы таза, артериальная реваскуляризация может стать отличным решением. В процедуре задействуются дорсальная артерия и глубокая дорсальная вена. Но к сожалению, со временем полученный эффект нередко теряется. Кроме того, может наблюдаться побочный эффект в виде гиперваскуляризации головки полового члена. В этом случае придётся аннулировать всю процедуру.

Имплантация протеза

Многолетние наблюдения позволяют утверждать, что имплантация силиконовых протезов позволяет достигнуть жёсткости пениса во время эрекции, достаточной для совершения полового акта. Импланты бывают трёх видов:

  1. Полужёсткие — обеспечивают достаточную жёсткость и приемлемую вялость.

  2. Надувные двухкомпонентные.

  3. Надувные трёхкомпонентные — обеспечивают состояние, наиболее близкое к естественному.

Имплантация осуществляется под общим наркозом и сопровождается введением антибиотиков. Чтобы снизить риск получения травмы, для опорожнения мочевого пузыря используется катетер. Оба кавернозных тела надрезаются и расширяются до 14F (диаметр строго контролируется). Затем протез обрезается до нужной длины и имплантируется в кавернозные тела.

В случае, когда протез трёхкомпонентный, необходимо обеспечить соединение расположенного в мошонке насоса и резервуара. Перед началом операции пациента следует уведомить о возможном занесении инфекции (случается очень редко), что потребует удаления устройства, и необходимой замене протеза по прошествии определённого количества лет.

Хирургическая коррекция эректильной деформации

Деформация кавернозных тел, приводящая к искривлению пениса в состоянии эрекции, бывает врождённой. Однако чаще всего она является результатом заболевания, описанного Франсуа де ла Пейрони. В любом случае деформация исправляется путём удаления эллиптической части ткани (или серии эллиптических частей ткани) со стороны, противоположной кривизне. Этот способ, впервые описанный Несбит, как правило, приводит к положительному результату. Но в данном случае приходится жертвовать длиной полового члена. Метод пликации также приводит к потере длины пениса в состоянии эрекции.

Чтобы избежать этого эффекта, иногда применяются другие методы. Но они влекут риск повреждения дорсального нервно-сосудистого пучка. Кроме того, об эффективности этих методов говорить сложно, т.к. они мало изучены.

Увеличение полового члена

Нередко жалобы пациентов оказываются связаны не с эректильной дисфункцией как таковой, а с уменьшенными размерами пениса. Действительно, половой член с любыми пропорциями может достигнуть во время эрекции жёсткости, достаточной для секса. Но уменьшенная длина может составлять значительную проблему. В данном случае можно рассматривать два варианта решения проблемы. В первом случае в пенис вживляются пластиковые вставки, удлиняющие его размер. Во втором случае осуществляется инъекция жира, взятого из брюшной полости. Следует отметить, что положительный эффект от инъекции жира может достаточно быстро исчезнуть.