Физиология эрекции полового члена

В последнее время учёные стали лучше понимать проблемы, лежащие в основе мужской сексуальной дисфункции. Во время многолетних клинических и лабораторных исследований они тщательно изучили нейрофизиологические и фармакологические механизмы эрекции полового члена. Поэтому сегодня эректильная дисфункция излечивается достаточно просто путём интракавернозных инъекций вазоактивных препаратов. Можно также принимать лекарства на основе ингибитора фосфодиэстеразы в домашних условиях.

Современные диагностические методики позволили учёным выделить несколько различных типов импотенции. На основе полученных данных были разработаны новые оральные и трансуретральные лекарства. Следует отметить, что препараты новой генерации имеют усложнённые формулы и отличаются более продолжительным действием. Предполагается, что для лечения импотенции в самом ближайшем будущем будут разработаны средства, воздействующие на конкретную физиологическую причину при разных типах эректильной дисфункции.

Механизмы возбуждения полового члена

 

Автономный спинальный центр эрекции располагается в интермедиолатеральных ядрах спинного мозга (сегменты S2-S4 и T12-L2). Нервные волокна грудо-поясничного (симпатические) и сакрального (парасимпатические) сегментов соединяются, образуя нижнее подбрюшное (тазовое) сплетение. От него отходят ветви к органам, расположенным в области таза. Нервные волокна, отвечающие за возбуждение пениса (пещеристые нервы), проходят по задне-боковой поверхности семенных пузырьков и предстательной железы, а затем по мембране уретры вдоль мочеполовой диафрагмы.

Некоторые из этих волокон быстро достигают кавернозных и губчатых тел, а также половых артерий и бульбоуретральной железы. Другие тянутся дальше и примыкают к пещеристым и губчатым телам в различных местах срединных и дистальных участков пениса. Терминальные ветви пещеристых нервов воздействуют на хелициновые артерии и трабекулярную гладкую мускулатуру. Они также отвечают за сердечно-сосудистую деятельность во время тумесценции (увеличения кавернозных тел) и детумесценции (спада эрекции).

Центр соматических двигательных волокон локализуется в вентральном отделе сегментов S2-S4. Объединяясь с половой нервной системой, они воздействуют на бульбо-кавернозные и седалищно-кавернозные мышцы. Соматические нервные волокна подходят к рецепторам пениса, которые реагируют на боль, температуру, прикосновения, вибрацию.

Центр и пути распространения эротических ощущений, возникающих при стимуляции половых органов, до сих пор не найдены. Но совершенно ясно, что управляет спинальным механизмом эрекции головной мозг. К различным супраспинальным областям, оказывающим влияние на эректильную функцию, относятся: гипоталамус, лимбическая система, вентральный таламус, вентральный тегментум и чёрная субстанция экстрапирамидной системы среднего мозга, а также вентролатеральный пучок и продолговатый мозг. Если говорить о конкретных частях этих областей, следует отметить медиальную преоптическую область, паравентрикулярное ядро гипоталамуса, периакведуктальное серое вещество среднего мозга и гигантоклеточное ядро продолговатого мозга. Эти области принимают непосредственное участие в появлении эрекции полового члена.

Учёные различают три типа эрекции:

  1. Контактная (рефлексогенная).

  2. Бесконтактная (психогенная).

  3. Спонтанная (ночная).

Контактная эрекция возникает при тактильном стимулировании половых органов. Она поддерживается верхней частью спинного мозга. Этот вид эрекции отличается малой продолжительностью и невозможностью контроля со стороны мужчины. Бесконтактная эрекция имеет более сложную основу. Она возникает под воздействием воспоминаний, фантазий, визуальных и/или слуховых стимуляторов. Спонтанная эрекция может возникнуть просто так, без дополнительной стимуляции, или когда человек спит. Это происходит во время быстрого сна, механизм которого заложен в ретикулярной формации. В такие периоды холинергические рецепторы покрышки моста головного мозга приходят в активное состояние. В то же время адренергические нейроны голубого пятна и серотонинергические нейроны среднего мозга остаются в спокойном состоянии. Эта разница в активности нейронов может стать причиной спонтанной эрекции во время сна. Следует отметить, что мощность и продолжительность эрекции заметно снижается при гиподинамизме, а также у мужчин, проходящих курс антиандрогенной терапии.