Физическое напряжение, гипертония и медицинские препараты могут снизить мужскую фертильность

Тяжёлый физический труд, высокое кровяное давление и приём медицинских препаратов могут отрицательно повлиять на сексуальное здоровье. Согласно проведенному в Национальном институте здравоохранения при Стэнфордском университете (Стэнфорд, шт, Калифорния, США) исследованию, эти факторы могут стать причиной бесплодия. Впервые учёные постарались проследить связь между физическими нагрузками, состоянием здоровья и качеством спермы у мужчин, планирующих завести ребёнка. Полученные результаты были опубликованы в интернет-журнале в рубрике «Фертильность и стерильность».

Руководителем проведенной научной работы являлся директор отдела исследований в области здравоохранения Национального института детского здоровья и человеческого развития доктор философии Жермен Бак Луис. Он утверждает, что 15% американских супружеских пар не могут добиться беременности с первой попытки. Не секрет, что мужское бесплодие имеет огромное значение для здоровья и развития народонаселения страны. Поэтому одна из главных задач учёных состоит в изучении влияния окружающей среды и состояния здоровья на способность к воспроизведению потомства. Качество спермы является определяющим фактором для оплодотворения и зависит от таких показателей, как количество сперматозоидов, их форма и подвижность и т.д.

В течение года исследователи наблюдали над 500 парами в Техасе и Мичигане. Обязательным требованием была преданность партнёров друг дугу. Во время наблюдения пары перестали пользоваться контрацептивами. Предварительно все мужчины прошли тщательный опрос, целью которого было изучение репродуктивной истории, состояния здоровья, уровня повседневной физической нагрузки, рода профессиональной деятельности. Кроме того, все мужчины должны были сдать образцы спермы для анализа.

После предварительной работы была составлена группа из 456 мужчин со средним возрастом 31,8 лет. Большинство из них (77%) были белыми и имели (91%) высшее образование. Среди участников, которым по роду деятельности ежедневно приходится использовать тяжёлый физический труд, выделение пониженного количества спермы наблюдалось у 13%. У мужчин, работа которых не связана с серьёзными нагрузками, этот показатель оказался на уровне 6%. В то же время не было замечено никакого влияния на качество спермы таких факторов, как жара, шум, длительное сидение. Отдельно были исследованы участники с повышенным кровяным давлением, диабетом, высоким уровнем холестерина. Низкое количество спермы учёные отметили только у мужчин с повышенным артериальным давлением.

Директор мужской репродуктивной медицины и хирургии Стэнфордского университета в Пало-Альто (шт. Калифорния, США) доктор медицинских наук Майкл Айзенберг отметил, что подобные исследования приобретают всё большее значение. Люди стали обзаводиться детьми в более позднем возрасте, и вопросы, связанные с бесплодием, должны быть повторно изучены. Требует изучения и влияние таких факторов, как повышенное артериальное давление и самолечение.

По результатам исследования стало ясно, что чем больше мужчина принимает лекарств, тем выше для него риск остаться бесплодным. В частности, у 7% участников, не принимавших никаких медицинских препаратов, количество сперматозоидов было меньше 39 млн (у здорового человека количество сперматозоидов равно 40-300 млн). У мужчин, принимавших 2 и более вида лекарственных средств, низкое количество спермы наблюдалось в 15% случаев.

Жермен Бак Луис выразил надежду, что проведенная работа станет первой в ряду целой серии клинических исследований. Полученные результаты помогут найти способ помочь людям, подверженным таким вредным для мужской фертильности факторам, как высокое давление и повышенные физические нагрузки. Он также сказал, что надеется на скорое проведение дополнительных исследований.