Эректильная дисфункция: факторы риска

Действие факторов риска эректильной дисфункции основано главным образом на сосудорасширяющем действии и функционировании гладкой мускулатуры. Самое сильное влияние оказывает старение. Этот процесс, вероятно, нарушает сосудорасширяющие и вено-окклюзионные механизмы. Одним из проявлений процесса может являться нарушение функционирования атером внутренней подвздошной и срамной артерий. Но скорее всего, решающее значение оказывает возрастная дегенерация механизма сокращения гладких мышц. Ещё один возрастной фактор — венозная утечка — может также являться одним из проявлений ухудшения работы гладкой мускулатуры.

Сахарный диабет

Это заболевание является одним из важнейших факторов риска для эректильной дисфункции. Оно влечёт множественные повреждения мелких кровеносных сосудов. Поэтому в данном случае ЭД сопровождается диабетической ретинопатией.

Ещё одним немаловажным фактором является диабетическая вегетативная невропатия. Она сопровождается прогрессирующей потерей малых немиелинизированных (т.н. вторичных) волокон, что приводит к эректильной дисфункции. Кроме того, некоторые исследователи сообщают, что у больных диабетом может прекращаться или ослабляться выделение оксида азота из эндотелиальных клеток и нервных окончаний. Это объясняет, почему среди диабетиков так сильно распространена эректильная дисфункция.

Артериальная гипертензия

Это заболевание достаточно часто связано с эректильной дисфункцией. Примерно у одной трети мужчин старше среднего возраста значение диастолического давления превышает 90 мм рт.ст. Гипертензия приводит к повреждению  мелких кровеносных сосудов, что влечёт нарушение в работе сосудорасширяющего механизма кавернозных тел.

Для управления гипертонией используют различные вещества (например, β-блокаторы и диуретики), влияющие на развитие ЭД. Предполагается, что такой эффект проявляется из-за снижения артериального давления препаратами. Известно, что для поддержания нормальной эрекции требуется высокое давление.

Гиперлипидемия

Данное заболевание часто сопутствует артериальной гипертензии и способствует повреждению периферической сосудистой системы. Возникающие при этом гиперхолистеронемия и повышенный уровень триглециридов могут стать причиной эректильной дисфункции.

Курение

Известно несколько эпидемиологических исследований, в ходе которых изучалось влияние курения на ЭД. Было установлено, что нарушение половой функции может происходить из-за вредного воздействия на кровеносные сосуды, а также из-за увеличения липкости тромбоцитов под воздействием табака.

Болезнь Пейрони

Фиброз, развивающийся в белочной оболочке, может привести к необратимому рубцеванию ткани и, как следствие, к деформации члена во время эрекции. При особо тяжёлых формах фиброза проникающий половой акт может стать невозможным. В дальнейшем белочная оболочка теряет эластичность, и болезнь Пейрони может стать причиной венозного оттока и эректильной дисфункции.

Перенесенные операции

Перенесенная операция в области таза может быть причиной ЭД. В частности, эректильная дисфункция нередко сопутствует радикальной простатэктомии и цистопростатэктомии.

Депрессия

Реактивная или эндогенная депрессия тесно связана с эректильной дисфункцией. Более того, почти 90% мужчин с тяжёлыми формами депрессии заявляют о полной импотенции. Иногда положительный результат даёт лечение антидепрессантами. Однако следует учитывать, что оба вида антидепрессантов (ингибиторы моноаминоксидазы и трициклические препараты) могут сами по себе вызывать ЭД. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, такие как флуокситин (Prozac) могут не только стать причиной ЭД, но и способствовать задержке эякуляции.