Эпидемиология эректильной дисфункции

В последнее время очень живо обсуждается распространённость эректильной дисфункции. Несмотря на то, что половыми расстройствами страдают миллионы мужчин, существует острая нехватка эпидемиологических данных, позволяющих оценить масштаб проблемы.

В сводках наиболее часто фигурирует оценка «каждый десятый». Однако следует учитывать, что частота и тяжесть эректильной дисфункции сильно зависит от возраста. Если у молодых людей (за исключением мужчин с психогенными факторами) ЭД является редкостью, то в среднем возрасте заболевание встречается чаще. Особенно остро стоит проблема у мужчин старше 60 лет. Можно сказать, что эректильная дисфункция является естественным проявлением старения. Однако сегодня всё меньше мужчин готово принять ЭД без обращения за лечением. Это является одной из тенденций мира, в котором постоянно увеличивается средний прожиточный возраст. Несомненно, в ближайшие десятилетия процентное отношение людей с ЭД будет только расти.

Одной из проблем эпидемиологов, пытающихся дать реальную оценку распространения эректильной дисфункции, является нежелание пациентов откровенно обсуждать проблему. Поэтому точность данных в этой области достаточно приблизительна, т.к. многие пожилые люди не желают обсуждать вопросы, находящиеся (как они считают) за гранью личного. Разрешить ситуацию, похоже, можно с помощью анонимных опросников и разрушения социальных табу на открытое обсуждение сексуальных проблем. Поэтому можно ожидать, что информация, связанная с ЭД, в ближайшем будущем станет более качественной. В настоящее же время самыми актуальными данными располагают научные центры, исследующие проблемы старения.

В проведенных недавно исследованиях (Массачусетский исследовательский центр возрастных изменений, США) участвовало 1290 мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. Была отмечена высокая частота наличия эректильной дисфункции. При этом 52% находящихся под наблюдением людей утверждали, что ЭД у них протекает в лёгкой форме, 17,1% — в мягкой, 25,2% — в умеренной. 9,6% мужчин заявили о полной эректильной дисфункции. Исследователи отметили, что степень распространённости заболевания постоянно вырастает с 5% в 40-летнем возрасте до 15% в 70-летнем. Потеря способности к эрекции полового члена в большинстве случаев рассматривалась мужчинами как серьёзная проблема. Заболевание очень часто приводило к высокой степени беспокойства, негативным ощущениям, депрессии.