Диагностика и лечение мужской сексуальной дисфункции

Подробная медицинская и психосексуальная история, а также тщательное обследование являются наиболее важными для дифференциальной диагностики сексуальной дисфункции. Огромную пользу может принести опрос партнёра (если таковой имеется). Полученные с помощью опроса данные нарисуют чёткую картину возникновения проблемы, помогут в составлении плана лечения и достижении успеха.

Эректильная дисфункция очень часто связана с различными заболеваниями, такими как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. гиперлипедемия, гипертензия, компрессия спинного мозга, опухоль гипофиза. Поэтому каждого больного следует подвергать тщательному осмотру с целью выявления причины ЭД. При этом не следует забывать об основных лабораторных тестах, таких как анализ крови, мочи, содержания глюкозы в крови натощак, уровня креатинина в сыворотке, липидного профиля, утреннего уровня тестостерона и пролактина. Врач должен оценить полученные результаты, ознакомиться с предпочтениями пациента (и партнёра), обсудить дальнейшие диагностические и терапевтические шаги.

Некоторые мужчины получат дополнительную пользу от проводимых исследований. Обычно врач предписывает пройти сложное обследование на предмет выявления гонадных и других эндокринных нарушений, неврологического дефицита, заболеваний спинного и головного мозга, глубинных психологических или психиатрических проблем, сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно подобные тесты полезны, если человек намеревается принимать силденафил. Кроме того, если пациент принимает рекреационные наркотики или медицинские препараты, вызывающие ЭД, для решения проблемы следует сменить лекарства и изменить образ жизни.

К настоящему времени разработано много эффективных способов оценки степени полового бессилия. Чаще всего пользуются опросником Международного индекса эректильной функции. В нём предлагается ответить на 15 вопросов в каждой из 5 категорий:

  • эректильная функция;

  • функция оргазма;

  • сексуальное желание;

  • отношения с партнёрами;

  • общая удовлетворённость.

Существует также сокращённая версия опросника из 5 пунктов, разработанная для использования во врачебном кабинете. Степень тяжести эректильной дисфункции измеряется в баллах и может быть оценена следующим образом:

  • тяжёлая (5-7 баллов);

  • умеренная (8-11 баллов);

  • от лёгкой до умеренной (12-16 баллов);

  • лёгкая (17-21);

  • ЭД отсутствует (22-25 баллов).

Если форма ЭД была определена как тяжёлая, следует провести различные тесты сердечно-сосудистой и нервной систем. Это поможет выявить причину заболевания.

Методы тестирования

Исследование ночной эрекции

Ночная тумесценция возникает у здоровых мужчин любого возраста. При этом около 80% случаев эрекции приходится на время сна. В среднем у каждого мужчины в течение ночи бывает 3-5 эпизодов тумесценции, продолжительностью 30-60 минут каждый. С возрастом это время постепенно уменьшается. Для исследования ночной тумесценции используется ряд приборов (манометры, датчики и др.).

Классическая методика тестирования позволяет определить количество и продолжительность эпизодов ночной эрекции, а также диаметр и упругость полового члена. Эти данные учитываются вместе с показаниями электроэнцефалографии, электроокулографии, электромиографии, проходимости носа, насыщения крови кислородом. Кроме того, контролируется наличие гипоксии и ненормальное движение конечностей.

Психологическая оценка

Под психогенной импотенцией понимают неспособность достижения или поддерживания достаточной для совершения полового акта эрекции, связанную исключительно или преимущественно с психологическими или межличностными факторами. Таким образом, хороший диагностический опрос является главным залогом правильной оценки. Во время диагностического собеседования следует уделять больше внимания текущей сексуальной проблеме и её непосредственной причинно-следственной связи, партнёрским отношениям, а также любым психиатрическим симптомам.

Поскольку психогенная импотенция является результатом изменений, связанных с восприятием и настроением, она обычно протекает по одинаковой схеме. Тщательно опросив пациента, можно выявить внезапное появление, избирательную дисфункцию (например, когда эрекция слабая с одним партнёром, но нормальная с другим, или если во время фантазий и мастурбации потенция в норме, а при половом акте отсутствует). Нередко у мужчины возникает нормальная эрекция ночью, но совершенно отсутствует в период бодрствования. Это зачастую связано с беспокойством, чувством вины, страха, эмоционального напряжения, родительским или религиозным гнётом.

Большинство пациентов с эректильной дисфункцией не проходит психологическую консультацию. Но она может оказаться очень полезной для оценки и лечения больных с глубокими психологическими проблемами. Для широкого круга людей доступны три психометрических инструментов:

  1. анкеты личности;

  2. инвентаризация депрессии;

  3. анкеты сексуальных отношений.

Одним из наиболее полезных инструментов является опросник MMPI, позволяющий оценить личность и его отношение к сексуальной дисфункции. Для оценки депрессии используется шкала Бека. Если пациент набирает 18 и более баллов, у него обычно диагностируют клиническую депрессию. Для супружеских пар рекомендуется пройти тест по семейному регулированию. Для пар, не состоящих в браке, он может быть использован для оценки качества взаимоотношений.