Диагностика эректильной дисфункции: медицинский осмотр и специальные исследования

Эректильной дисфункцией называют неспособность достичь и/или поддержать эрекцию, достаточную для совершения полового акта. Иногда это заболевание протекает, не оказывая влияния на психику человека. Но очень часто оно приводит к глубоким эмоциональным и реляционным расстройствам, сопровождающимся понижением самооценки и усилению дисфункционных процессов во всём организме.

Эректильная дисфункция представляет собой очень важную проблему общественного здравоохранения. Болезнь может сильно снизить качество жизни как самого пациента, так и супружеской пары. Данный процесс нередко усиливается за счёт комбинации органических и психологических факторов, а также частой корреляции сопутствующими клиническими заболеваниями.

Для диагностирования эректильной дисфункции не требуется проведения сложных тестов. После тщательного опроса пациента о состоянии сексуальной функции и истории появления проблемы врач подвергнет внимательному осмотру половой член, яички, предстательную железу. После этого нужно будет сдать анализ крови для проверки уровня глюкозы (сахара), холестерина и тестостерона. Во время осмотра врач также даст оценку физического состояния наружных половых органов (кожные раздражения, бляшки, болезнь Пейрони).

Ректальное обследование проводится, чтобы убедиться в отсутствии доброкачественной гиперплазии или рака предстательной железы. Во время целенаправленного неврологического обследования оценивается тонус анального сфинктера. При его пальпации выявляются признаки сосудистых заболеваний. Распределение волос на теле расскажет о ситуации с андрогенами. Артериальное давление измеряется в положении стоя и лёжа. Также фиксируется наличие (или отсутствие) ожирения или гинекомастии. Живот подвергается пальпации, чтобы убедиться в отсутствии аневризмы аорты.

Специальные исследования

Анализ крови и мочи

Самое главное — убедиться в отсутствии недиагностированного сахарного диабета. Наиболее точным в этом плане считается измерение уровня сахара в крови. Количество глюкозурии в моче является ненадёжным показателем. Это связано с тем, что почечная недостаточность тоже часто становится причиной эректильной дисфункции. Необходимо также определить уровень электролитов и креатинина в печени, особенно у пациентов, употребляющих алкоголь в большом количестве. Не будет лишним и тест на оседание эритроцитов.

Оценка уровня андрогенов в основном проводится для определения реакции пациента на заместительную терапию. Измерение количества тестостерона и связывающего половые гормоны глобулина SHBG лучше проводить в утренних образцах. Если обнаружится, что уровень свободного тестостерона понижен, следует проанализировать количество пролактина. Эректильную дисфункцию, вызванную гиперпролактинемией, можно вылечить бромокриптином.

Некоторые исследователи считают необходимым обследование щитовидной железы. Но болезни щитовидки не относятся к проблемам, связанным с ЭД, особенно у молодых мужчин. Если имеется подозрение на рак простаты, нужно провести тест на наличие простат-специфического антигена. Особенно важно это сделать, если врач собирается предписать андрогенную терапию, т.к. антигены могут стимулировать к росту раковые клетки простаты.

Исследование ночной тумесценции

Большинство специалистов рекомендует проводить этот тест. Хотя следует отметить, что с помощью исследования ночной тумесценции достаточно сложно определить характер (психогенный или органический) эректильной дисфункции. К тому же сам тест довольно громоздкий, и существует всего несколько лабораторий, способных провести исследование на должном уровне.

Диагностическая интракавернозная инъекция

Инъекция сосудорасширяющего препарата в одно из кавернозных тел даст врачу много полезной информации. Во-первых, будет видно, адекватно ли реагирует кавернозное тело на соответствующий сигнал. Однако следует заметить, что отказ в расширении необязательно свидетельствует об эректильной дисфункции, т.к. это может быть связано с излишней нервозностью. Во-вторых, станет ясно, возможно ли самостоятельное фармакологическое лечение в домашних условиях.

Первоначально для этих целей использовался папаверин с добавлением (или без добавления) α-блокатора фентоламина. В настоящее время предпочтение отдаётся PGE1 (5–20 мг на 1 мл). Для предотвращения приапизма в раствор можно добавлять другие препараты (например, папаверин).

Цветное дуплексное сканирование кровотока

Более точную информацию об эректильной реакции на вазоактивные вещества (такие как PGE1) может дать цветная визуализация квернозной артерии, полученная путём ультразвукового сканирования. Во время ответной реакции, как правило, скорость кровотока увеличивается до 30 см/с и более. В то время как эрекция усиливается во время систолы, поток крови увеличивается во время диастолы из-за высокого давления в кавернозных телах. Таким образом, этот тест поможет различить венозную утечку и артериальную недостаточность.

Динамическая кавернозометрия и кавернозография

Цветное дуплексное сканирование показывает наличие вено-окклюзионной дисфункции. Подтвердить этот диагноз и найти точное место нарушения можно при помощи динамической кавернозометрии и кавернозографии. Этот метод предполагает вливание строго отмеренной дозы физиологического раствора с одновременным измерением давления в пещеристых телах и уровня PGE1, необходимого для поддержки эрекции. При венозной утечке приходится вливать 120 мл/мин для поддержания нормальной эрекции. Источник венозного оттока может быть визуализирован во время кавернозографии с солевым раствором и добавленным в него (50:50) радиографическим контрастом. Как правило, утечка обнаруживается в глубокой дорсальной вене и/или губчатом теле.

Селективная ангиография срамной артерии

Селективная ангиография срамной артерии назначается нечасто. В основном этот тест проводится, когда при ультразвуковом исследовании было сделано предположение о наличии артериальной недостаточности. Перед началом анализа делается местная анестезия. Исследование также включает неселективную ангиографию области таза для обнаружения возможных повреждений подвздошной артерии. Иногда во время теста обнаруживается артериовенозная фистула. В этом случае эректильная функция восстанавливается путём её эмболизации.