Анатомия и гемодинамика эрекции полового члена

Туника кавернозных тел представляет собой двухслойную структуру со множеством подслоёв. Она поддерживается внутренними кольцевыми пучками, состоящими из кавернозной ткани. От внутреннего слоя расходятся интракавернозные отростки, которые являются дополнительной опорой. Обе эти структуры обеспечивают необходимую поддержку для эректильной ткани.

Внешний слой пучков ориентирован в продольном направлении и проходит от головки полового члена до проксимального конца. Эти пучки проходят через нижнюю ветвь лобковой кости. Однако в нижнем сегменте (на циферблате это участок между 5 и 7 часами) они отсутствуют. Туника состоит из эластичных волокон, сплетенных в единую сеть. Вены проходят между внутренним и внешним слоями, часто пересекая наружный слой под наклоном. Ветви дорсальной артерии более прямые. Они окружены фиброзной оболочкой.

Основной магистралью кровоснабжения полового члена является внутренняя срамная артерия. В самом конце она делится на три ветви:

  1. Бульбоуретральная артерия подводит кровь к губчатому телу.

  2. Дорсальная артерия напитывает кровью кожу, подкожную клетчатку и головку полового члена.

  3. Кавернозная артерия доставляет кровь к пещеристым телам.

В отдельных случаях кровь к пенису может поставляться также через отросток подвздошной (запирательной) артерии. Отток крови от головки происходит через глубокую дорсальную вену. Из губчатого тела кровь удаляется через уретральную и пузырную артерии.

Дренаж кавернозных тел происходит гораздо сложнее. От срединных и дистальных участков кровь отходит через глубокую дорсальную вену к перипростатическому сплетению. От ближних участков пещеристых тел отток осуществляется через кавернозные вены к перипростатическому сплетению и внутренней срамной артерии. Дренаж крови во всех частях пениса начинается в субтуникальных венулах, которые объединены в сеть, пронизывающую белочную оболочку. Головка полового члена насыщена многочисленными большими и малыми венами, сообщающимися с дорсальной артерией. От кожи пениса и подкожной клетчатки кровь отходит через поверхностные дорсальные вены, которые затем переходят в подкожные.

Возбуждение вегетативной нервной системы приводит к эрекции, то есть к наполнению кавернозных тел кровью. Когда эрекция достигает максимального уровня, происходит сжатие кавернозных мышц (с одновременным возбуждением соматической нервной системы) и проксимального конца. Это приводит к значительному повышению систолического артериального давления, в результате чего наблюдается жёсткая эрекция. Жёсткая фаза обычно наступает в естественных условиях во время мастурбации или полового акта. Но она может также возникнуть при отсутствии мышечной активности от случайного (даже незначительного) изгиба полового члена. Весь процесс достижения максимальной эрекции учёные подразделяют на несколько фаз.

Гемодинамика головки полового члена несколько иная. Повышение артериального давления происходит здесь сходным образом. Но в связи с недостатком белочной оболочки головка полового члена во время максимальной эрекции функционирует как артериовенозная фистула. Тем не менее в период жёсткой фазы большинство венозных каналов всё же сжимается.